Прием заказов по телефону:
ПН - ВС: с 9:00 до 20:00
Перезвоните мне
0 Корзина 0 грн
Виталайн (Vitaline)

Целебные свойства лопуха

Целебные свойства лопуха

Целебные свойства корня лопухаЦелительные свойства лопуха известны в народной медицине на протяжении веков. Данное растение, которое вырастает до 60-180 см, обычно растет в заброшенных участках, на свалках, пустырях. Из лопуха можно приготовить мочегонное, слабительное средство, а экстракт лопуха содействует потоотделению и секреции желчи, обладает противовоспалительным действием.
Репейным маслом в давние времена смазывали кровоточащие раны, ожоги, лечили кожные заболевания, экзему, а на сегодняшний день - это отличное средство против себореи и перхоти. Кроме того, репейное масло используется при желудочно-кишечных расстройствах, лечит ревматизм, подагру и желчный пузырь. При воспалении слизистой ротовой полости идеально поможет отвар лопуха. Из листьев лопуха изготавливают компрессы, которые лечат зуд, экзему, кожные язвы, гнойные раны. Корни лопуха, а именно отвар из них, считается лидером среди лекарств от выпадения волос.
 

Как приготовить корень лопуха на зиму?

Корень лопуха добывается в октябре-ноябре. Находящаяся под землей часть растения должна быть сразу же очищена, промыта и высушена. Сушат корни лопуха в хорошо проветриваемом помещении, притом начинают сушить в натуральных условиях, а завершают уже в отапливаемом помещении. Высушенные корни лопуха должны быть серовато-коричневого цвета, со слабым ароматом, сладковатые на вкус и легко ломающиеся. Для сбережения корни лопуха заворачивают в бумагу или помещают в мешок из ткани. Перед тем, как использовать корень лопуха необходимо проконсультироваться с врачом или фармацевтом.
Следует помнить, что лопух противопоказан людям, страдающим аллергией на растения семейства астр и больным сахарным диабетом. 
Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя Фамилия*
Email
Введите комментарий*
0 + ? = 10
Введите капчу*
Рекомендуемые товары